Академик

27-12-2011, 20:07, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


МГУ получит новый суперкомпьютер


МГУ получит новый суперкомпьютер


Крупный разработчик суперкомпьютеров T-Platforms объявил о создании нового суперкомпьютера для МГУ, причем компания обещает, что компьютер будет иметь производительность в 10 петафлопов. В полном соответствии с условиями соглашения, инженеры компании в полном объеме разработают все элементы нового компьютерной системы, которая будет способна обеспечить бесперебойную обработку крупных массивов данных.

Стоит напомнить, что в настоящее время разработанные T-Platforms суперкомпьютеры уже используются в МГУ. Эти системы поддерживают фундаментальные прикладные и научные исследования в самых разных областях.

Тем не менее, существующих мощностей для обработки данных МГУ уже не достаточно, так что руководство университета обратилось к производителю с просьбой о создании нового суперкомпьютера.

Новый компьютер начнет свою работу в 2013-ом году. Это будет один из самых быстрых в мире суперкомпьютеров. В нем предполагается использовать процессоры Ivy Bridge Xeon или Sandy Bridge, а также новейшие процессоры NVIDIA Kepler.

Похожие статьи:

Китай намеревается

Японский суперкомпьютер

РАН займется строительством

Комментарии