Академик

30-12-2011, 14:49, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Зонды новой лунной миссии вышли на рабочую орбиту


Зонды новой лунной миссии вышли на рабочую орбиту


Первого января зонды лунной миссии GRAIL начнут съемку гравитационной картины нашего спутника. В течении 80 дней космические аппараты будут составлять подробную карту гравитационного поля Луны. Это первое исследования гравитации Луны, которое будет выполнено с таким разрешением. Результаты, которые будут получены в итоге, помогут наконец понять, был ли у нашего спутника брат близнец.

Оба зонда начнут облет луны с южного полюса, их двигатели после 40 минут работы выведут аппараты на необходимую орбиту. По этой орбите зонды будут двигаться друг за другом. При этом, они будут измерять расстояние между собой с высокой точностью. По заявлению ученых, точность измерений будет порядка нескольких микронов.

Предположение о существовании в прошлом у Луны дублера вызвано тем, что видимая и затемненная стороны Луны имеют различную геологическую структуру. Такое различие может быть вызвано, если дублер в свое время столкнулся с Луной и как бы размазался по половине спутника. Такое могло произойти более 10 миллионов лет назад и масса дублера должна была быть не более трети массы Луны. Новые данные о гравитационном поле нашего спутника смогут пролить свет на эту загадку. Если действительно дублер столкнулся с Луной, то измерения гравитации на разных половинках Луны подтвердят разную силу тяжести.

Похожие статьи:

Обратная сторона Луны

Сколько лет Луне

Причины для лунной экспансии

Комментарии