Академик

30-12-2011, 14:52, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Выброс на Солнце не спровоцировал магнитную бурю


Выброс на Солнце не спровоцировал магнитную бурю


Как сообщалось ранее, выброс на солнце должен был достигнуть нашей планеты в среду вечером. В это время ученые предупреждали о возможности возникновения магнитных бурь. Однако эти опасения оказались напрасны. Облако плазмы не вызвала сильных возмущений в магнитном поле Земли.

Когда аппараты НАСА зафиксировали коронарный выброс с поверхности Солнца, его первоначальная скорость была достаточна для возникновения магнитных бурь, однако она немного упала, что и привело к отсутствию сильных возмущений. В данном случае, решающим фактором в прогнозировании является скорость плазмы. Ведь фактически магнитосфера земли испытывает удар при столкновении с облаком плазмы.

Тем не менее, индекс магнитный активности немного вырос и остается повышенным на сегодняшний момент, но все же он не дотягивает до магнитной бури. Индекс активности про магнитных бурях начинается от 5. Слабая активность характеризуется значением 4, ну а все что меньше считается спокойной магнитосферой.

Однако, учащении Солнечной активности будет носить постоянный характер Это связанно с тем, что наше светило входит в очередной цикл повышенной активности. На протяжении половины цикла активность Солнца будет только расти, а вторую половину цикла постепенно сходить на нет.

Похожие статьи:

В четверг Земли достигнет

Взрывные пульсации

Специалисты НАСА назвали дату

Комментарии