Академик

3-01-2012, 23:11, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Новая уникальная ткань за счет нанотехнологий получила способность к самоочищению


Новая уникальная ткань за счет нанотехнологий получила способность к самоочищению


В самое ближайшее время на прилавках магазинов появится поистине уникальная хлопчатобумажная ткань. Её главная особенность заключается в том, что на ней удаляются пятна и уничтожаются бактерии под воздействием солнечных лучей. Из этой ткани планируют шить высококачественную модельную одежду.

Такое уникальное свойство стало возможным благодаря специальному покрытию из наночастиц. Данное покрытие создавали из особого соединения диоксида титана и азота. Если говорить о диоксиде титана, то оно представляет собой некое вещество белого цвета, которое применяется в производстве солнцезащитных лосьонов, белой краски, а также определенного ряда продуктов питания. Именно это вещество известно своей способностью при наличии конкретных условий удалять грязь и уничтожать микробы. На сегодняшний день диоксид титана уже применяется в процессе создания таких товаров, как самоочищающиеся окна,  , стеновая плитка. Также его используют при производстве носков, которые сами себя чистят и дезодорируют.

В университете Хубэя и Дейонг Ву из Шанхайского Транспортного университета уже давно создали и исследовали подобного рода ткань. Но только недавно был открыт способ её тщательной очистки с помощью ультрафиолетовых лучей. Следствием трудоемкой работы стало создание опытных образцов столь уникальной ткани.

Похожие статьи:

Квартиры будущего доступны

Дом будущего – технологии

Солнечная батарея из тюбика

Комментарии