Академик

10-01-2012, 12:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Первый энергосберегающий квартал в Уфе


Первый энергосберегающий квартал в Уфе


Первый малоэтажный дом, построенный в Уфе с использованием современных энергосберегающих материалов, положил начало реализации подобных проектов. Фонд содействия реформированию ЖКХ согласно достигнутой договоренности примет участие в строительстве многоэтажного энергосберегающего дома в 2012 году. Исполняющий обязанности главы городской администрации Ирек Ялалов отметил, что в случае успеха проекта и его экономической эффективности финансовые средства государственных организаций будут направлены на строительство целого квартала подобных домов. На сегодняшний день жильцам инновационного дома удалось снизить расходы на его содержание за счет уменьшения платы за отопление практически в два раза.

Сегодня, как известно, в строительстве широко используются новейшие энергосберегающие технологии и материалы. В существующих зданиях стараются применять сохраняющие тепло материалы для ремонта и отделки. Среди них обшивка стен современными материалами, использование различных утеплителей, новейших оконных технологий. Примечательно, что   в новостройках предлагается также монтировать из материалов, уменьшающих теплопроводность.

Особенностью строительства «умных домов» является использование новейших материалов и технологий, а также специального оборудования, которые позволят максимально сократить потери тепла и уменьшить расход энергоресурсов. Жители этих домов имеют возможность самостоятельно регулировать температурный режим, учет расхода горячей и холодной воды осуществляется счетчиками. Уменьшают теплоотдачу помещений двухкамерные стеклопакеты и ограждающие конструкции из газосиликатных блоков.

Ожидаем экономический эффект от экономии ресурсов и уменьшения расходов на содержание таких домов составляет 20-30 %.

Похожие статьи:

Солнечные батареи и

Новейшие разработки в

Кресс предлагает построить в

Комментарии