Академик

13-01-2012, 17:52, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Новый маневр Google в патентной борьбе с конкурентами


Новый маневр  Google в патентной борьбе с конкурентами


В патентной войне с конкурентами компания Google совершила новый маневр. 30 декабря прошлого года на сайте Патентного ведомства США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) появилась информация о приобретении Google 222 патентов у IBM. В результате данной сделки компания получила исключительное право на использование ряда функций и технологий, улучшающих хранение, резервное копирование, восстановление информации на серверах, администрирование электронной почты, экспресс-обмен сообщениями, работу с базами данных, а также касающихся электронной коммерции и рекламы. Не считая этой сделки, всего в 2011 году Google приобрела у IBM 2023 патента.

Крупней в мире поисковик считает, что этот ход даст ему дополнительные преимущества в конкурентной борьбе. Главными своими соперниками на сегодняшний день Google видит Apple и Microsoft. Кроме того, мощь патентного портфолио будет направлена на поддержку партнеров, что, в конечном итоге, также должно обеспечить компании выигрышные позиции на рынке.

Другим шагом Google в этом направлении станет находящаяся на данный момент в стадии завершения сделка с Motorola Mobility. В результате интернет-корпорация станет обладателем 24 500 патентов, из которых 17 000 уже зарегистрированы, а 7 500 ожидают регистрации.

Похожие статьи:

Бритиш Телеком подала в суд

Google запланировал очередное

Яблочные облака могут

Комментарии