Академик

13-01-2012, 17:55, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


На днях ожидается падение обломков аппарата «Фобос-Грунт»


На днях ожидается падение обломков аппарата «Фобос-Грунт»


На офицальном сайте «Роскосмоса» появилась информация о состоянии космического аппарата «Фобос-Грунт». По данным Федерального космического агентства в настоящее время аппарат находится на околоземной эпилептической орбите.

Падение остатков ожидается в период с 15 по 16 января. Центральная точка определена датой 15 января в 20:22 по московскому времени. Однако в сообщении говорится о приблизительности прогноза. Время и место падения могут измениться вследствие ряда факторов, среди которых уменьшение высоты его орбиты, состояние атмосферы и степень солнечной активности.

Точное время и место падения предполагается определить за сутки до падения. На данный момент зона падения определена полосой между 51,4 градусами северной полосы и 51,4 градусами южной полосы. Создана оперативная группа по контролю схода с орбиты «Фобос-Грунт», ведутся постоянные наблюдения за аппаратом. В рамках деятельности оперативной группы налажена связь со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, МИД России с целью информирования Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций и государств, на территорию которых возможно падение остатков. Принимаются меры по предотвращению возможных последствий.

Ранее сообщалось, что после запуска 8 ноября «Фобос-Грунт» успешно был выведен ракетой-носителем на предстартовую орбиту, но в последствие не удалось запустить маршевый двигатель. Задачей космического аппарата «Фобос-Грунт» был полет к спутнику Марса, забор и доставка проб грунта на Землю.

Похожие статьи:

«Фобос-грунт» канул в небытие

Российские лунные миссии

Ретрансляционный спутник

Комментарии