Академик

17-01-2012, 18:50, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Графен может стать электомеханичеким пьзоэлектриком будущего


Графен может стать электомеханичеким пьзоэлектриком будущего


Продолжаются исследования материала века – графена. Среди вновь открытых его свойств оказался пьезоэффект. Инженеры хьюстонского университета продемонстрировали пьезоэлектрический эффект графена, по мощности сопоставимый с таковым у кварца, который на сегодняшний день является самым известным пьезоэлектриком. Открытие имеет огромное значение для дальнейшего развития науки и техники, так как действенный надежный управляемый пьезоэлектрик откроет потрясающие возможности в создании микро- и наномашин, разработке принципиально новых технологий. Имеющиеся в природе материалы обладают ограниченными возможностями в этом направлении.

Относительно недавно открытый сверхпрочный углерод в перспективе имеет массу возможностей для применения, да и на сегодняшний день используется уже практически повсеместно – от компьютеров и мобильных телефонов до различного производственного и  , несмотря на то, что сам по себе материал пьезоэлектрическими свойствами он не обладает. Исследователям удалось продемонстрировать его способность вырабатывать энергию в ответ на механическое воздействие при помощи квантово-механических расчетов. Для этого на материал необходимо нанести треугольные отверстия и приложить равномерное усилие. При чем эффект возникает исключительно при отверстиях треугольной формы. Пока подтверждают эти свойства материала только теоретические расчеты, но ученые надеются выполнить требуемые отверстия в лабораторных условиях с помощью электронного пучка и перейти о теории к практике.

В настоящее время пьезоэлектрики используются в изготовлении высокоточных датчиков, искусственных мышц и генерации энергии.

Похожие статьи:

Разработка корейских ученых

Топливо будущего в атомной

Гаджеты можно будет заряжать

Комментарии