Академик

18-01-2012, 14:58, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Wikipedia против антипиратского закона


Wikipedia против антипиратского закона


Англоязычная Wikipedia остановила работу на сутки в знак протеста против законопроекта в США о борьбе с пиратством в Интернете. К Wikipedia в среду присоединились более 10 тысяч других Интернет-сайтов. На англоязычной странице Wikipedia пользователи могут высказать свои мнения о законопроекте через социальные сети Facebook, Google и Twitter.

Вот мнение главного редактора одного из американских новостных сайтов:

"Данный закон - слишком жесткая мера. С помощью него можно беспрепятственно блокировать практические любые сайты использующие защищенным авторским правом контент, но при этом закон не помешает пользователям  , поскольку сам по себе торрент-файл не содержит нелегального контента, а работа любого трекера также вполне легальна".

Американских законодателей обвиняют в стремлении "нанести непоправимый ущерб свободному и открытому Интернету".

Пресс-секретарь Белого Дома успокаивает пользователей и владельцев сайтов:

"Мы не будем поддерживать законы, уменьшающие свободу слова, увеличивающие риск кибернетической безопасности, или подрывающие динамичную, инновационную глобальную сеть Интернет. И именно такого взвешенного подхода мы должны придерживаться, когда работаем над решением этого вопроса в Конгрессе ".

Принятие законов позволило бы правительству закрывать нелицензионные сайты и привлекать к ответственности пользователей и провайдеров за предоставление доступа к ним.

Похожие статьи:

Эффективная борьба с

Приложение Wikipedia для

В онлайн-торговле планируется

Комментарии