Академик

19-01-2012, 09:52, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Газовые «пули» атаковали космическое пространство


Газовые «пули» атаковали космическое пространство


Ученые продолжают изучать «газовый обстрел» космического пространства одной из черных дыр. Событие было зафиксировано летом 2009 года спутником НАСА Rossi X-ray Timing Explorer (RXTE) и наземным телескопом Very Long Baseline Array (VLBA).

Детально изучая записи отснятого материала, ученые пытаются установить причинно-следственные связи. Определив точное время и место начала «обстрела», ученые ищут характерные изменения, которые можно будет расценивать как сигнал для начала следующего процесса. По словам Грегори Сивакова из Университета Альберты (Канада), проводящиеся измерения, разумеется, представляются более сложными, чем строительство   и даже более сложными, чем строительство полноценного дома, поэтому ранее такие вычисления считались попросту невозможными, но сейчас связать между собой события и выявить закономерности ученые смогут благодаря уникальным возможностям RXTE и VLBA. Это поможет также узнать, что происходит в других активных галактиках с подобными извергающимися черными дырами.

Исследуемый объект находится в созвездии Скорпиона на расстоянии 28 000 световых лет от Земли, представляет собой бинарную систему, получившую название H1743-322. В состав системы входят звезда и черная дыра, максимально приближенные друг к другу. Космические тела расположены настолько близко друг к другу, что черная дыра тянет из соседки непрерывный поток материи. В результате образовался аккреционный диск, поперечник которого равен миллионам миль.

Похожие статьи:

Ученые из США смогут

Наблюдение Хаббла приблизило

Ученые раскрыли механизм

Комментарии