Академик

20-01-2012, 15:29, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Хаббл не смог увидеть рождение звезд


Хаббл не смог увидеть рождение звезд


Получены новые космические снимки туманности Орла. Этот объект, впервые найденный Хабблом в 1995 году, привлекает внимание астрономов, как место рождения новых звезд. Туманность Орла относится к звездному скоплению NGC6611. По мнению ученых, находящиеся внутри туманности небольшие сгустки материала, названные «испаряющимися газообразными глобулами» (ИГГ), являются местом рождения звезд. Поэтому туманность является объектом пристального наблюдения наземных и космических телескопов. Однако Хабблу так и не удалось заглянуть внутрь ИГГ и наблюдать процесс звездорождения.

Тем не менее, удалось сделать новые космические снимки этого объекта. Снимки туманности, сделанные Хабблом в 1995 году, стали одними из самых значимых в астрономической фото галерее. На них были изображены огромные столбовидные структуры, которые получили название «Столпы Творения».

Новые снимки представляют собой комбинацию наблюдений земных телескопов в инфракрасном изображении и двух космических аппаратов. В создании фото участвовали телескопы космической обсерватории Гершель Европейского космического агентства и рентгеновского телескопа XMM-Newton.

Красочное зрелище представляет собой водоворот газа и пыли. В оттенках желтого, оранжевого, красного, синего и зеленого цветов различимы плотные ядра звезд. Туманность Орла находится в созвездии Змеи на расстоянии 6500 световых лет от Земли.

Похожие статьи:

Создано панорамное

Получены первые снимки

Приоткрыта тайна космических

Комментарии