Академик

26-01-2012, 13:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Обвиненный Microsoft в создании ботсети россиянин писал антивирусы для российских компаний


Обвиненный Microsoft в создании ботсети россиянин писал антивирусы для российских компаний



РИА Новости выяснило, что ранее Андрей Сабельников, обвиняемый сегодня в ряде киберпреступлений и создании ботсети Kelihos, работал в двух российских компаниях, занимающихся обеспечением компьютерной безопасности. Информационное агентство ссылается на сайт ComputerWorld, которому стали доступны данные профиля подозреваемого в социальной сети LinkedIn (в данный момент эти данные удалены).

РИА Новости уточнило информацию у одного из бывших работодателей Сабельникова. Коммерческий директор российской антивирусной компании Agnitum Виталий Янко подтвердил, что Андрей действительно работал у них с 2005 по ноябрь 2008 года, затем уволился по собственному желанию. Другие сведения о работе Сабельникова в компании Returnil, занимающейся разработкой средств компьютерной защиты при помощи виртуализации, и в консалтинговой компании Teknavo, в сферу деятельности которой входила разработка ПО для финансовых организаций, и которая являлась его последним местом работы, пока не получили официального подтверждения в средствах массовой информации от представителей этих компаний.

Ботсеть Kelihos состояла из 41 тысячи зараженных компьютеров, которые участвовали в распространение СПАМА, вредоносного ПО, похищение персональных данных, а также распространении детской порнографии. Компания Microsoft считает Андрея Сабельникова создателем этой сети и подала в Американский суд на предполагаемого киберпреступника.


Похожие статьи:

Интернет используют уже 50

В начале января обнаружена

Facebook готовится

Комментарии