Академик

30-01-2012, 11:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Солнечные батареи и энергосберегающие технологии в доме CHIP обеспечивают привычный комфорт


Солнечные батареи и энергосберегающие технологии в доме CHIP обеспечивают привычный комфорт


Инновационный проект по строительству энергосберегающего жилья предложен командой студентов из калифорнийских школ. Над реализацией собственного проекта участники команды трудились более двух лет. В результате они смогли продемонстрировать сборный, доступный энергосберегающий коттедж на солнечных батареях. Назван дом будущего CHIP - Compact Hyper-Insulated Prototype. Использование энергосберегающих технологий в сочетании с энергией солнечных батарей позволило добиться генерации домом в три раза большего количества энергии, чем предполагалось. Вырабатываемой энергии хватает на обеспечение привычного уровня комфорта.

В доме CHIP можно пользоваться кондиционером, нагревать достаточное количество воды до горячих температур, пользоваться вентиляцией и создавать достаточное освещение. В настоящее время инновационный дом находится в Калифорнийском научном центре и до конца мая открыт для посещения. Возможно, в скором времени представится возможность   CHIP или даже возвести его на собственном участке. На строительство супердома ушло около 1 млн. долларов, но по расчетам дальнейшее возведение домов по данному проекту будет стоить не более 300 000 долларов США.

В доме использована система Kinect, автоматически отключающая свет при переходе человека из комнаты в комнату, также внедрен ряд функций, позволяющих собирать «человеческую» энергию. Например, во время отдыха в специальных креслах накапливается энергия, достаточная для освещения помещения. Правда, внешний вид дома не очень эстетичен из-за внешней изоляции, напоминающий матрасы, зато комфортен и экономичен.

Похожие статьи:

Первые светильники на

Первый энергосберегающий

Будущий Jaguar Mark XXI на

Комментарии