Академик

30-01-2012, 17:35, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Серверный 36-ядерный процессор от Tilera


Серверный 36-ядерный процессор от Tilera


Не так давно компания Tilera анонсировала свои новые процессоры для серверных систем – 36-ядерные TILE-Gx36, которые, как полагают в компании, будут также востребованы для современных облачных вычислительных систем.

Новые чипы будут изготавливаться по 40-нанометровой технологии. Процессоры будут иметь по 36 вычислительных логических ядер. Новые чипы будут поддерживать работу с 64-битными программными продуктами и операционными системами Linux. Уникальная внутрипроцессорная сеть под наименованием iMesh позволяет каждому из ядер входить во взаимодействие с ядрами, которые располагаются поблизости.

В сравнении с традиционными решениями, новые процессоры TILE-Gx36, по крайней мере так утверждает компания-разработчик, обеспечивают гораздо более высокую производительность.

Данные процессоры рассчитаны, прежде всего, на применение в системах, совершающих достаточно большое количество транзакций по сети. Сначала производитель намерен выпустить на рынок TILE-Gx36, тактовая частота каждого ядра которого будет составлять 1,2 ГГц, а несколько позднее появятся версии с 1 ГГц и 1,5 ГГц.

Похожие статьи:

Tilera создала 72-ядерный

Intel анонсировала новое

AMD анонсировала новые

Комментарии