Академик

31-01-2012, 10:35, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Первыми инвесторами геотермального энергетического проекта стали правительство США и Google


Первыми инвесторами геотермального энергетического проекта стали правительство США и Google


Летом этого года будет дан старт необычному проекту, который позволит получить экологическую чистую энергию из альтернативного источника. Этим источником станет потухший вулкан Центрального Орегона США. Первыми инвесторами, направившими уже на реализацию проекта 43 млн. долларов, стали правительство США и интернет-гигант Google. Для получения геотермальной энергии из потухшего вулкана планируется влить в его недра 24 млн. галлонов воды, чтобы использовать силу образовавшегося при этом пара.

Поиски альтернативных источников энергии приобретают все большую актуальность, привлекая все большее количество исследователей и инвесторов. В данный момент ведутся активные разработки устройств для аккумуляции солнечной энергии. Также сделаны интересные открытия по получению биотоплива из водорослей, которые сегодня считаются наиболее перспективным сырьем в этом аспекте. Вполне возможно, что   в связи с исследованиями в этой области приобретет новое значение.

Важность работы в этом направлении Google подчеркнул, создав отдельное подразделение Google Energy, которое будет заниматься как контролем над энергопотреблением компании, так и исследованиями и разработками в области альтернативной энергетики. Среди общих инвестиций в геотермальный энергетический проект доля Google составляет 11 млн. долларов.

Похожие статьи:

Солнечные батареи на арсениде

Nissan показала умный дом

Солнечные батареи и

Комментарии