Академик

31-01-2012, 16:05, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Есть вероятность, что в аварии на «Фобос-Грунте» виноваты контрафактные микросхемы


Есть вероятность, что в аварии на «Фобос-Грунте» виноваты контрафактные микросхемы


Комиссия представила официальное заключение по поводу произошедшей с космической межпланетной исследовательской автономной станцией «Фобос-Грунт» аварией. Так, согласно данным комиссии, одной из вероятных причин аварии являются использованные в вычислительной бортовой системе станции контрафактные микросхемы.

Поскольку известно, что причиной возникновения на станции аварийной ситуации является перезапуск двух полукомплектов вычислительного бортового комплекса, в результате которого станция перешла на аварийный энергосберегающий режим. Межведомственная комиссия выделяет две наиболее вероятные причины перезапуска - контрафактные микросхемы и ошибка в программном обеспечении.

В ходе исследования комиссия отвергла варианты внешних воздействий, в том числе бытовавшую ранее версию о том, что виноват в падении космической исследовательской станции американский радар, облучивший электронику – в ходе изысканий выяснилось, что электроника «Фобос-Грунта» была защищена даже от более мощного излучения.

Похожие статьи:

Российские лунные миссии

«Фобос-Грунт» отправится в

Точных данных о падении

Комментарии