Академик

1-02-2012, 14:49, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Российские астрономы приступают к реализации собственного проекта по поиску экзопланет


Российские астрономы приступают к реализации собственного проекта по поиску экзопланет


В самое ближайшее время у российских астрономов может появиться собственный проект по иску экзопланет за пределами Солнечной системы. Данная заявка была подана в РАН специалистами Пулковской обсерватории из Санкт-Петербурга.

В настоящее время в РАН была создана специальная программа по исследованию планет Солнечно системы. Было получено несколько заявок из Пулковской петербургской обсерватории, которые планируют различными наземными средствами изучать транзиты экзопланет вокруг звезд.

В данный момент, как известно, поиск экзопланет – это наиболее быстро развивающаяся область астрономии. Так, если первая планета у другой звезды была найдена в 1989-ом году, то в настоящее время таких планет уже более 750-ти. Для поисков экзопланет был разработан ряд специальных космических автономных аппаратов – CoRoT, «Кеплер», а также многие другие.

Пока что российские астрономы такого аппарата не имеют, поскольку это требует достаточно высокого уровня техники оптических наблюдений. То есть аппарат можно изготовить, но инструментов для его создания в России нет.

Похожие статьи:

Польские астрономы ищут

В июне нынешнего года будет

В галактике Gliese 667 есть

Комментарии