Академик

10-02-2012, 13:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ракета-носитель «Протон-М» доставлена на техническую заправочную станцию


Ракета-носитель «Протон-М» доставлена на техническую заправочную станцию


Продолжается подготовка к запуску ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом NSS-14. Запуск запланирован на 14 февраля 2012 года. Пресс-релиз о проводимых мероприятиях опубликован на сайте ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и на официальном сайте Федерального космического агентства. 9 февраля ракета-носитель была доставлена на техническую заправочную станцию, где завершится сборка, а затем после проверки герметичности будет произведена заправка баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М». Заправка будет продолжаться в течение 2-х дней. Затем «Протон-М» будет транспортирован на стартовый космодром.

Контракт по выведению на орбиту космического аппарата «NSS-14» заключен российско-американским предприятием International Launch Services Inc. Изготовлен «NSS-14» американской компанией Space Systems/Loral. Заказ на изготовление сделан североамериканским оператором спутниковой связи SES. Это будет 70 по счету запуск «Протона». Его коммерческая эксплуатация была начата в апреле 1995 года в соответствие с контрактами, заключенными ILS.

Напомним, что пуск ракеты-носителя должен был состояться еще в конце прошлого года. Но был отложен 26 декабря в связи с выявленной неисправностью комплекса командных приборов, снят с пускового устройства стартового комплекса и транспортирован в монтажно-испытательный корпус для их замены.

Похожие статьи:

«Протон-М» для запуска

Ракета-носитель «Протон-М» со

Новый запуск ракеты-носителя

Комментарии