Академик

21-02-2012, 16:09, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Метаматериалы будущего созданы российскими учеными


Метаматериалы будущего созданы российскими учеными


Науке хорошо известны материалы с отрицательной электрической проницаемостью. Это свойство могут приобретать любые металлы при частотах выше плазменной частоты. Однако ныне не известно ни одного природного материала, который бы на оптических частотах обладал отрицательной магнитной проницаемостью, хотя наличие этого свойства открыло бы новые возможности для разработки передовых СВЧ- и оптических устройств. Поэтому ученые работали над созданием материалов, обладающих отрицательной магнитной проницаемостью.

Такие материалы, являющиеся композитами с рядом структурных особенностей и по своим свойствам сильно отличающиеся от имеющихся в природе аналогов, называют метаматериалами. Главными отличиями этих материалов является присутствие таких свойств, как отрицательная электрическая и магнитная проницаемость, отрицательный коэффициент преломления и др. Впервые материал с отрицательной магнитной проницаемостью был получен английским ученым Д. Пендри (Pendry J.) в 1999 г.

Сотрудникам Института теоретической и прикладной электродинамики РАН А.Н. Лагарькову и В.Н. Киселю удалось получить метаматериалы с различными заданными характеристиками благодаря созданию и изучению композитов с различными резонансными включениями. В данный момент эти материалы продолжает изучать группа сотрудников ФИАН по нанооптике и наноплазмонике, на сайте которого были опубликованы данные этих исследований.

Похожие статьи:

Создано вещество, сочетающее

Создан самый легкий материал

Создан материал для замены

Комментарии