Академик

22-02-2012, 16:44, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ядерная энергетика признана приоритетным направлением среди космических технологий в США


Ядерная энергетика признана приоритетным направлением среди космических технологий в США


1 февраля Национальным научно-исследовательским советом США выпущен доклад, который расставил приоритеты среди направлений космических технологий НАСА. Оргкомитет, созданный для составления доклада, в течение года занимался опросом представителей промышленности и научных кругов, чтобы выделить 16 наиболее значимых областей развития технологий.

После долгих лет почти полного забвения и более чем скромного финансирования на вершине списка приоритетов оказалась ядерная энергетика и ядерные двигатели. Руководитель ядерных исследований в центре космических полетов имени Маршала Michael Houts считает, что, благодаря удельной энергоемкости урана-235, в миллионы раз превышающей этот показатель у жидкого топлива, можно создать гораздо более эффективные ракетные двигатели, появление которых станет революцией в исследованиях Космоса.

Реакторы сделают реальностью длительные миссии на поверхности планет и смогут поддерживать миссии вне Солнечной системы на больших расстояниях от нашей звезды. Сдерживающим фактором для реализации данного проекта является риск радиоактивного загрязнения в случае аварий. Однако Хутс утверждает, что риск этот достаточно мал, так как реактор будет запущен лишь после выхода системы на орбиту. Также в докладе уделено внимание развитию звездных теней и коронографов, позволяющих различать телескопам вращающиеся вокруг звезд планеты, и развитию путей защиты космонавтов от радиации.

Похожие статьи:

НАСА подвело итоги уходящего

Среди первоочередных задач

Индия отправила на орбиту

Комментарии