Академик

29-02-2012, 17:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Американские инженеры нашли способ использовать энергию, выделяемую шасси при посадке самолета


Американские инженеры нашли способ использовать энергию, выделяемую шасси при посадке самолета


Интересное исследование команды инженеров из Университета Линкольна, проведенное под эгидой Совета инженерных и физических научных исследований (EPSRC), опубликовано в ScienceDaily. Они подтвердили возможность использования энергии, образующейся в тормозной системе самолета во время движения при посадке. Разработка предполагает использовать тепло от трения тормозных дисков самолета, выделяемая энергия будет захватываться моторами-генераторами, встроенными в шасси, затем храниться до тех пор, пока не возникнет необходимость в передвижении самолета по земле, в этот момент аккумулированная энергия будет поставляться в двигатели шасси.

На сегодняшний день проблема расхода авиационного топлива при перемещениях самолета по земле во время взлета и посадки интересует многие организации. Кроме неэффективности расхода топлива во время наземных передвижений, также значимыми являются такие факторы, как высокий уровень шума и выбросы отходов авиационного топлива в атмосферу при работе реактивных двигателей на земле.

Данное исследование лишь часть проекта, в рамках которого оцениваются всевозможные способы захвата и преобразования энергии, выделяемой самолетом при посадке. Было рассмотрено множество идей, большинство из которых оказались технически невозможными или нерентабельными. Мини-двигатель руления ('Engine-less taxiing') с использованием новых технологий оказался наиболее реальным из всех для осуществления.

Похожие статьи:

В США изобрели атомарный

Новый катализатор предложен

Сено в скором времени может

Комментарии