Академик

2-03-2012, 12:46, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Наноленты можно превращать в нанотрубки путем скручивания


Наноленты можно превращать в нанотрубки путем скручивания


Недавно Компьюлента публиковала результаты эксперимента по превращению нанотрубок в наноленты. Для получения нанолент ученым пришлось «разрезать» однослойные нанотрубки вдоль. Этот способ на данный момент уже признан достаточно перспективным.

Теперь физики из Финляндии и США попытались решить обратную задачу, превращая графеновые наноленты в углеродные нанотрубки путем скручивания. До сих пор метод скручивания в отличие от разрезания не был опробован на практике.

Для предварительной оценки его эффективности исследователи выполнили моделирование процесса методом квантовой молекулярной динамики, использовав в качестве объекта бесконечно длинную наноленту шириной в 24 А. В начале скручивания наблюдалось плоское поперечное сечение, но при увеличение такого показателя, как τW, где т – угол закручивании в пересчете на единичную длину, а W –ширина, сечение начинало приобретать U-образную форму, затем края закручиваемой ленты сближались и благодаря образованию химических связей лента начинала превращаться в трубку, сечение которой имело форму почти идеального круга.

Дополнительная серия расчетов, выполненная для лент с различной шириной, подтвердила эффективность нового метода. Значимым достоинством данного метода является возможность получать трубки с заранее заданной хиральностью. Хиральность -важной структурной характеристикой, определяемой ориентацией продольной оси нанотрубки относительно гексагональной сетки графена.

Похожие статьи:

Создан гибкий транзистор на

Крылатые роботы помогают

Исследователи из Гарварда

Комментарии