Академик

2-03-2012, 14:39, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Глядя на Луну, ученые обнаружили жизнь на Земле


Глядя на Луну, ученые обнаружили жизнь на Земле


Интересное исследование международной группы ученых из Европейской Южной Обсерватории опубликовано в ScienceDaily. Исследователям при помощи Very Large Telescope (очень большого телескопа) удалось обнаружить жизнь во Вселенной. Найденной учеными обитаемой планетой оказалась Земля. Тривиальное на первый взгляд открытие ознаменовало новый подход к поиску жизни на других планетах за пределами Солнечной системы. 1 марта результаты исследований опубликованы в journal Nature.

Ученые пошли на хитрость, чтобы увидеть Землю, как будто она является экзопланетой. Для своих наблюдений они использовали свет, отраженный Землей от Солнца и направленный к поверхности Луны. Лунная поверхность является гигантским зеркалом, которое отражает свет от Земли и посылает его обратно на Землю. Астрономы провели анализ слабого пепельного света с целью выявления в газовом составе атмосферы Земли признаков органической жизни. Данный метод, установленный на примере Земли, позволил определить ориентиры для поиска жизни за пределами Солнечной системы.

Используя традиционные методы, следы жизни (biosignatures) на планете обнаружить достаточно трудно. Команда исследователей стала пионером в использовании метода спектрополяриметрии, который заключается в анализе поляризованного пепельного света, наблюдаемого при помощи VLT. Следы жизни в зеркальном отражении земного света от поверхности Луны выражены очень сильно.

Похожие статьи:

В галактике Gliese 667 есть

Атмосфера Титана похожа на

Ученые нашли планету-баню

Комментарии