Академик

5-03-2012, 19:31, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Последнее наблюдение Хаббла опровергло прежнюю теорию о темной материи


Последнее наблюдение Хаббла опровергло прежнюю теорию о темной материи


При помощи Хабла было получено изображение, которому никто не хотел верить. Астрономы наблюдали нечто похожее на сгусток темной материи, оставшийся после странной аварии между массивными скоплениями галактик. Темная материя была собрана в «темное ядро», которое окружало гораздо меньше галактик, чем можно было бы ожидать. Похоже, что большинство галактик отплыли далеко от места столкновения.

Это наблюдение противоречит существующим ныне теориям темной материи, согласно которым галактики должны быть привязаны к этой субстанции даже во время удара при столкновении. Впервые подобные наблюдения были сделаны в 2007 году, но из-за низкого качества данных ученые посчитали их нереальными.

Однако новые наблюдения космического телескопа Хаббла подтверждают расхождение темной материи и галактик в гигантском скоплении галактик Abell 520, расположенном в 2400000000 световых годах от Земли. Теперь астрономы пытаются объяснить странное поведение темной материи в этом скоплении. По словам Джеймса Джи из Калифорнийского Университета (Дэвис), который руководит исследованиями Хаббла, поведение темной материи не соответствует прогнозам, и пока нет ясности в том, что происходит.

Ученые находятся в поиске теории формирования галактик и темной материи, объясняющей сделанные наблюдения. Сообщение о сделанном наблюдении появилось на сайте Хаббла, а результаты исследований приняты к публикации в Astrophysical Journal.

Похожие статьи:

Благодаря Хабблу астрономы

Обнаружены следы темной

Наблюдение Хаббла приблизило

Комментарии