Академик

7-03-2012, 12:45, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Ожидается поступление в продажу роботов Quadrotors Nano


Ожидается поступление в продажу роботов Quadrotors Nano


Одним из лучших достижений робототехники этого года можно считать Quadrotors Nano, созданных группой разработчиков из Университета Пенсильвании Лабаратории ГРАСП. По крайней мере, в средствах массовой информации этому чуду техники уделено внимания более, чем достаточно.

Особую популярность роботы Quadrotors Nano после строительства шестиметровой башни, во время которого продемонстрировали необыкновенную ловкость и маневренность при полетах. Удивительной оказалась способность автономного робота летать в команде, а практическое значение более приобрели такие навыки механизма, как захват предметов и проникновение в узкие щели.

Предполагается, что роботы найдут широкое применение в военном деле для разведки и выполнения ряда других задач, а также смогут участвовать в спасательных операциях. В мирных целях при помощи роботов сможет выполняться  , различные работы с высотными зданиями и сооружениями, например, такая прозаичная процедура, как мойка стекол.

Бортовые датчики и пользовательская электроника позволяет задавать роботу нужную траекторию полета. Quadrotors Nano способен формировать рой, преодолевать препятствия на лету и координировать свой полет, осуществляя, таким образом, сложные маневренные полеты. Ожидается скорое поступление чудо-роботов в продажу, однако, по весьма высокой цене. Производитель таким путем надеется уменьшить вероятность попадания роботов в руки дилетантов.

Похожие статьи:

Тюрьмы будут под охраной

Новые тренды робототехники

Нынешняя выставка роботов в

Комментарии