Академик

11-03-2012, 14:10, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Российские ученые ищут метод создания сверхпрочных модифицированных полимеров


Российские ученые ищут метод создания сверхпрочных модифицированных полимеров


Минобрнауки РФ сообщил РИА Новости о новых разработках сверхпрочных модифицированных полимеров. Согласно сообщению, специалисты научно-образовательного центра ГНИИ химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС) ведут изучение «многомерных, олигомерных и полимерных материалов нового поколения».

Исследования в области создания полиорганосилоксановых эластомеров, наполненных наноразмерными наполнителями – кремнийорганическими смолами типа MQ, направлены на получение новых сверхпрочных материалов с регулируемыми физико-химическими и физико-механическими свойствами, которые будут иметь самую широкую область применения. Вполне возможно, в скором времени   получат собратьев с более высокими характеристиками и запасом прочности.

Руководитель проекта, директор ГНИИХТЭОС, профессор Павел Стороженко, отметил, что вновь созданные материалы могут использоваться в качестве термостойких (выше 3000 С) покрытий и клеев различного назначения. Также они подходят для использования в качестве электроизоляционных материалов, для защиты и склейки элементов электронных приборов, для производства силовых модулей, транзисторов, тиристоров, высокоскоростных чипов, газопроницаемых мембран, оптических волноводов, в составе медицинских изделий и многих других областях.

Похожие статьи:

Нити будущего. Сможет ли

Полимер-хамелеон удалось

Компания «Вавилон» стала

Комментарии