Академик

13-03-2012, 12:32, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Еще одни робот-строитель представлен Творческой Лабораторией Машин Хода Липсона


Еще одни робот-строитель представлен Творческой Лабораторией Машин Хода Липсона


Исследователи и инженеры всего мира работают над созданием различных роботизированных устройств, постоянно появляются новинки робототехники. Естественно первоочередной задачей ученых становится замена человека в особо опасных и сложных областях деятельности. Недавно Hod Lipson's Creative Machines Lab представила свой последний прототип робота, который может перемещаться и манипулировать в 3-D конструкциях ферм.

С помощью специально созданных механизмов и искусственных суставов робот способен собирать и разбирать конструкцию, подниматься вверх, вполне вероятно, он сможет использовать для крепления теплоизоляции   при строительстве высотных зданий. Создатель робота - Ход Липсон – адъюнкт-профессор механической и аэрокосмической инженерии в Корнельском университете, считает, что робот сможет не только заменить человека в выполнении опасных видов работ в гражданском строительстве, но взять на себя эти функции в космосе.

Кроме того, Липсон считает, что сегодня человек очень плохо утилизирует строительные материалы, а при помощи созданного робота появятся дополнительные возможности для изменения и создания новой структуры старых зданий из бетона и других не утилизируемых материалов. Сообщение о разработке появилось в Science Daily, а документы с подробным изложением конструкции робота приняты IEEE робототехники и автоматизации и в скором времени появятся в интернете и печати.

Похожие статьи:

В Белоруссии создан

Японские инженеры создали

Робот – сотрудник компании

Комментарии