Академик

19-03-2012, 11:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Поддельные источники Google Play, появившиеся в России, рассылают вредоносов


Поддельные источники Google Play, появившиеся в России, рассылают вредоносов


На официальном сайте androidmarket/ появилось предупреждение о том, что злоумышленники, воспользовавшись переименованием 6 марта магазина приложений в Google Play, запустили поддельную русскую версию этого ресурса. Через нее распространяются вредоносные приложения для смартфонов и планшетов на платформе Android. Обнаружила вредоносную подделку, согласно сообщению РИА Новости, антивирусная компания Trend Micro.

Google Play является расширенной версией Android Market, которые в идеале должен его полностью заменить. Создатели, таким образом, пытаются создать единый центр по загрузке контента, где можно будет загружать не только   и приложения, но и книги, фильмы и музыку. Но пока данные возможности существуют только в США, Канаде, Гонконге и ряде стран Европы, в России пока возможности ограничены, как прежде, играми и приложениями.

В сети были найдены ряд сайтов, название которых включает в себя слова Google Play, но на самом деле они являются источниками зловредов для системы Android. Trend Micro предупреждает, что под видом клиента для доступа в магазин происходит рассылка SMS-троян, который оказавшись в смартфоне пользователя рассылает сообщения на платные короткие номера, хозяевами которых являются злоумышленники.

Лазейкой для злоумышленников стало поэтапное обновление приложений после переименования магазина. На вредоносных ресурсах сообщается о новых функциях Google Play и предлагается ими воспользоваться, не дожидаясь автоматического обновления. Интерфейс ресурсов переведен на русский язык, поэтому предполагается, что охота ведется именно на русских пользователей.

Похожие статьи:

Google собрал несколько

МТС вызвала панику у хозяев

Google назвала самые

Комментарии