Академик

19-03-2012, 14:06, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


В Академгородке создали новый исследовательский центр


В Академгородке создали новый исследовательский центр


В новом исследовательском центре в Академгородке установлено уникальное в своем роде оборудование, которое способно определить точный возраст геологических и археологических артефактов.

Новая установка, вокруг которой установлены эргономичные   для персонала, обслуживающего установку, диаметр которой составляет три метра, а высота – шесть метров, представляет собой ускорительный масс-спектрометр. За счет данного устройства впервые в нашей стране ученые Академгородка смогли определить точный возраст самых древних геологических и археологических находок.

Установка действует следующим образом – пучок ионов разгоняется и летит в спектрометр, устремляясь вверх, где он ускоряется до десяти миллионов вольт, в результате чего все ионы сгорают, распадаясь на элементарные атомы.

Стоит заметить, что процесс определения возраста артефактов достаточно сложный – ученые определяют в изучаемом объекте содержание С-14, который под воздействием солнечной радиации вырабатывается из воздуха, а затем накапливается в различных предметах и живых организмах. Как только любой предмет оказывается в почве, начинается его углеродный распад, а задачей специалистов является определение времени начала данного процесса.

Похожие статьи:

Сингапурцы создают

Американские ученые создали

Придуман выключатель размером

Комментарии