Академик

20-03-2012, 22:07, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


ФСК намерена снизить свои финансовые риски при выполнении инвестпрограммы


ФСК намерена снизить свои финансовые риски при выполнении инвестпрограммы


Федеральная сетевая компания (ФСК), оператор по управлению Единой национальной электрической сетью России, решила избавиться от финансовых рисков и закрепить тенденцию к росту финансовых показателей. В 2011 году выручка ФСК по сравнению с 2010 годом выросла на 24% до 84, 68 миллиардов рублей, по стандартам РСБУ. Чистая прибыль после корректировки, без учета переоценки финансовых вложений и переоценки начислений резервов по долгам составила 33,68 миллиардов рублей. Таким образом, показатель чистой прибыли за 2010 год был превышен на 31%. Для развития благоприятного тренда Правление компании уже утвердило пакет мер по повышению эффективности инвестиционной программы ФСК. Так, был решен вопрос об отложенной оплате финансовых обязательств по строительству электросетевых объектов.

На практике это означает, что   будет оплачивать работу подрядчика, выигравшего тендер на строительство электросетевых объектов, в пропорции 25% - 75%. Аванс в размере четверти от стоимости строительства будет выплачиваться подрядчику сразу, а остальные средства только после окончательной приемки объекта комиссией ФСК. «Это даст возможность сохранить темпы реализации инвестиционной программы, снизить риски приемки объектов ненадлежащего качества, а также уменьшить финансовые риски Федеральной сетевой компании», - заявил он заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Сергей Сергеев.

В связи с новыми правилами ФСК намерена обращать пристальное внимание на финансовое обеспечение подрядчиков – они должны предоставить документы, подтверждающие источники финансирования. Сергеев пояснил, что новые правила были выработаны совместно с крупнейшими строительными и инжиниринговыми компаниями страны. По его мнению, схема позволит уменьшить единовременную финансовую нагрузку на инвестпрограмму ФСК и будет стимулировать подрядчика завершать строительство в намеченные сроки.

Похожие статьи:

ФСК подготовит переход

ФСК успешно испытала

Сколково строит инновационный

Комментарии