Академик

2-04-2012, 14:20, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Открытый некоммерческий картографический сервис OpenStreetMap потеснил Google Maps


Открытый некоммерческий картографический сервис OpenStreetMap потеснил Google Maps

 

Бесспорного лидера в онлайн-картографии Google Maps в последнее время значительно потеснил созданный добровольцами открытый картографический ресурс OpenStreetMap. Поддержала добровольцев крупнейшая ИТ-компания Microsoft.

 Рост интереса к альтернативному сервису спровоцировала сама компания Google, значительно увеличив стоимость использования своих карт для популярных ресурсов, которая в некоторых случаях достигает шестизначных цифр.

В конце прошлого года компания предупредила, что плачивать встроенные в свои страницы карты Google придется и более мелким ресурсам. Для ресурса, который посещают более 25 000 раз в квартал, теперь встроенные карты Google автоматически становятся платными. Карты необходимы многим компаниям для осуществления своей деятельности, например, для агентств недвижимости.   представляется покупателям исключительно с картографической привязкой, необходим этот сервис и для продажи других объектов. Однако для компаний, использующих Google Maps для осуществления коммерческой деятельности, должно быть рентабельно.

Идейный организатор и вдохновитель геолокационного проекта WeoGeo Джеймс Фи сообщил, что вследствие подобной политики могут пострадать до 40% пользователей картографического сервиса Google. В настоящее время от услуг Google Maps в конце отказалась мобильная социальная сеть с функцией геопозиционирования FourSquare, затем к ней присоединилась Apple с последней версией iPhoto, отдав предпочтения открытому некоммерческому ресурсу, работающему по принципу Wikipedia – картографическому сервису OpenStreetMap.


Похожие статьи:

Google расширил в России

Google Maps – теперь и под

Google Maps опубликовал

Комментарии