Академик

12-04-2012, 10:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Яндекс запускает поисковый сервис для ЦЕРНа


Яндекс запускает поисковый сервис для ЦЕРНа


Крупнейшая в России веб-корпорация Яндекс создала специальный поисковый сервис для специалистов Европейского центра ядерных исследований, которые проводят исследования частиц на Большом адронном коллайдере.

Новый поисковый сервис не сможет помочь   или скачать песню – он будет использован в рамках одного из четырех экспериментов Европейского центра ядерных исследований, в которых изучается b-кварк.

Новый поисковый сервис поможет специалистам ЦЕРНа существенно ускорить поиск необходимых данных об экспериментах, для чего специалисты корпорации создали новый почтовый индекс, где насчитывается уже более одного миллиарда записей, а также запустили сервис поиска по событиям.

Представители веб-корпорации утверждают, что суммарный объем данных о столкновении частиц, полученный в ходе проведенных в ЦЕРНе экспериментов всего за один год составляет несколько тысяч терабайт.

Сотрудничество между Яндексом и ЦЕРНом началось в прошлом году, когда поисковая корпорация предоставила ученым свои серверы. В первом квартале нынешнего года вычислительные ресурсы компании составили около 13-ти процентов от суммарного объема вычислительной мощности, которая используется в ходе эксперимента LHCb.

Похожие статьи:

Исследователи из ЦЕРН

Открыта новая элементарная

В 2013-ом году стартует

Комментарии