Академик

3-05-2012, 13:18, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Роснано и NeoPhotonics Corporation объединились для создания оборудования на основе ФИС


Роснано и NeoPhotonics Corporation объединились для создания оборудования на основе ФИС


В России будет создано предприятие по разработке и производству устройств на основе фотонных интегральных схем. О заключении соглашения по реализации этого проекта между ОАО «Роснано» и американской компанией NeoPhotonics Corporation – производителем оптоэлектронных устройств для высокоскоростной передачи данных сообщила «Роснано». Благодаря фотонным интегральным схемам (ФИС) можно производить оптические устройства для телекоммуникационных систем намного более компактные. NeoPhotonics занимается разработкой и производством широкого ассортимента устройств для передачи данных со скоростью от 10 до 100 гигабит в секунду.

Телекоммуникации сегодня играют огромную роль в жизни современного общества, и прямо или косвенно влияют на технологические процессы в иных областях промышленности. Например, инновационные деревообрабатывающие   вряд ли стали бы доступны так скоро без глобальной информационной сети.

Создаваемое в России предприятие будет заниматься разработкой и выпуском широкого ассортимента продукции на основе ФИС для широкополосных сетей различного уровня: магистральных оптических сетей дальней связи, городских оптических сетей и сетей класса волокно до точки доступа.

Похожие статьи:

РОСНАНО инвестирует средства

РОСНАНО поучаствует в

На RUSNANOTECH-2011 состоится

Комментарии