Академик

1-06-2012, 15:26, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Полуавтономный поезд с успехом проехал по дорогам общего пользования


Полуавтономный поезд с успехом проехал по дорогам общего пользования


Несколько дней назад – 28-го мая – с успехом завершились первые тестовые испытания разрабатываемого автомобильным концерном Volvo полуавтономного автопоезда, который был, наконец, выведен из полигона на дороги общего пользования, где тестировался среди обычных автомобилей.

Проведенные на испанских дорогах тесты могут положить начало внедрению по всей Европе таких автомобильных поездов.

Зимой мы писали о первом этапе испытаний полуавтономного автопоезда компании Volvo, который создается в соответствии с европейской программой «Безопасные автопоезда для окружающей среды». Автопоезд представляет собой несколько автомобилей, которые следуют за головным автомобилем, которым управляет живой водитель, тогда как все остальные автомобили колонны оснащены электроникой, которая отслеживает расстояние до впереди и позади едущих автомобилей, поддерживая его постоянным, и повторяя все маневры за головным автомобилем.

Специалисты полагают, что данное нововведение может стать первым шагом к внедрению беспилотных автомобилей, что подробно описано в опубликованной на nt-news/ новости « ».

Скорость движения колонны в ходе проведенного в окрестностях испанской Барселоны автопробега составила порядка 85-ти километров в час. При этом дистанция между транспортными средствами поддерживалась в шесть метров, что для такой скорости движения немного. Расход топлива при этом составил примерно на 20 процентов меньше, чем был бы при обычном вождении, но инженеры компании намерены продолжать работать над совершенствованием системы энергосбережения путем оптимизации режимов автоматического вождения.

Похожие статьи:

Современные модели автомобиля

Первые полноценные робомобили

Гибрид автомобиля и вертолета

Комментарии