Академик

21-06-2012, 23:58, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Новый катализатор предложен ученым из Сингапура для двигателей внутреннего сгорания


Новый катализатор предложен ученым из Сингапура для двигателей внутреннего сгорания


Ученому из лаборатории Лувей Чену Национального университета Сингапура удалось найти новый катализатор, позволяющим использовать в качестве топлива эффективно спирт, кроме того в ходе реакции с участием катализатора образуются водородное топливо.

В настоящее время водородное топливо считается самым экологичным. Однако его широкому использованию препятствует дороговизна и сложность получения. Сгорание этанола при использовании в качестве топлива также приводит к образованию ряда побочных продуктов, образующихся в результате процесса «реформирования паров», в их числе нагар – кокинг и угарный газ.

Сингапурские ученые использовали в качестве катализатора оксид алюминия (фольгу) с наночастицами металлического родия и оксида железа – хорошо всем знакомой ржавчины. Родий способен реформировать пары спирта при достаточно низких температурах, а оксид железа в то же время способствует соединению СО и воды с образованием чистого водорода и углекислого газа, направляя, таким образом, реакцию водородно-газовой смеси. Как сказал Чен, эти два компонента, работая при одинаковой температуре в пределах 350 – 400 градусов, прекрасно дополняют друг друга.

Похожие статьи:

Ученые создали микродвигатель

Создано вещество, сочетающее

Создан материал для замены

Комментарии