Академик

22-08-2012, 23:33, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Nokia не будет делать собственного программного обеспечения для коммуникаторов


Nokia не будет делать собственного программного обеспечения для коммуникаторов


Корпорация Nokia приняла решение отказаться от работы над созданием собственного программного обеспечения для коммуникаторов, поскольку в данный момент финны просто не могут позволить себе лишних затрат. Положение производителя могло бы спасти тесное сотрудничество с американской корпорацией Microsoft, но у компании очень мало шансов увеличить в ближайшее время продажи, поскольку флагманский коммуникатор  , увы, не поддерживает новую операционную систему Windows 8.

В результате сокращения расходов корпорация Nokia вынуждена отказаться от создания собственной программной платформы под предварительным кодовым наименованием Meltemi. Об этом, согласно данным ряда СМИ, сообщают сразу несколько инсайдерских источников. Стоит напомнить, что финский производитель намеревался создать собственную операционную систему на основе операционной системы Linux, чтобы составить конкуренцию Google и Apple. Летом текущего года компания планировала выпустить свой первый коммуникатор на базе новой ОС, но от планов вынуждена была отказаться.

Решение о приостановке работы над проектом Meltemi было принят, согласно данным инсайдеров, месяц тому назад, сразу после того, как руководство компании приняло решение о сокращении более чем десяти тысяч человек для выхода из сложившегося кризиса. Согласно данным разработчиков операционной системы, программная платформа на момент закрытия проекта была уже почти готова к релизу.

Представители финской корпорации от комментариев по данному вопросу отказались. Бизнес компании остается в настоящее время убыточным. Упадок начался в мае прошлого года, а по итогам второго квартала текущего года убыток компании возрос примерно втрое, достигнув отметки в 1,41 миллиардов евро.

Похожие статьи:

Nokia начнет выпускать

Nokia создает собственную ОС

Microsoft выпустит свой

Комментарии