Академик

1-08-2012, 13:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Благодаря гибридному дизайну, производство органических транзисторов будет существенно упрощено


Благодаря гибридному дизайну, производство органических транзисторов будет существенно упрощено



Как известно, органические транзисторы являются ключевым компонентом для создания современной дешевой гибкой электроники, а поскольку такие транзисторы состоят из органических материалов, ученым приходится прикладывать немало усилий к тому, чтобы найти органические вещества, электронные свойства коих могут с легкостью изменяться в достаточно широких пределах.

Одним из наиболее популярных в виду своей простоты методов решения данной задачи является смешивание двух и более органических материалов.

Специалисты из расположенного в Германии Берлинского университета Гумбольдта совместно с французскими исследователями из Страсбургского университета смешали два неких молекулярных компонента, и получили в итоге гибридный материал, обладающий электронными свойствами, способными переключаться при облучении светом с разной длиной волн между двумя состояниями. Транзистор, который был изготовлен из гибридного материала, может переключаться как оптическим, так и электронным методом.

Гибридный материал, использованный учеными в данном случае, весьма необычен. Одной его частью является электроактивный органический полупроводящий полимер поли(3-гексилтиофен), использованный в качестве матрицы, а другой - производное дитиенилэтена, разработанная а затем и синтезированная авторами данной работы фотохромная молекула.

Для того, чтобы выяснить характеристики гибридного получившегося в результате работы полупроводника, он был инкорпорирован в органический тонкоплёночный транзистор, который при попеременном облучении светом с двумя разными длинами волн демонстрирует обратимую фотомодуляцию состояния.

Благодаря данному материалу можно отказаться при изготовлении транзистора от дополнительных слоев, что существенно удешевит и упростит процесс.


Похожие статьи:

Создано вещество, сочетающее

Создан гибкий транзистор на

Американскими учеными создан

Комментарии