Академик

9-08-2012, 13:04, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Создано кресло для просмотра фильмов ужасов


Создано кресло для просмотра фильмов ужасов


Исследователи токийского Университета электрокоммуникаций разработали прототип кресла, которое способно усилить эмоциональное состояние зрителей при просмотре триллеров и фильмов ужасов.

Весьма необычная разработка японцев получила наименование Chilly Chair. Суть идеи инженеров состоит в том, чтобы заставить волосы на руках зрителя вставать дыбом в наиболее неожиданные и страшные моменты на экране. Для этого в подлокотниках кресла установлены специальные приспособления цилиндрической формы, стенки которых состоят из внутреннего диэлектрического слоя, среднего с электродами, а также верхнего из резины.

Зритель просовывает руки в цилиндры, а в нужный момент на электроды подается напряжение, из-за чего волосы притягиваются к стенкам. Данный эффект сопоставим с эффектом от статического электричества – к примеру, при расчесывании волос. Как сообщает заинтересованная в данном проекте  , разработчики уже испытали свое кресло на нескольких добровольцах, которым демонстрировалась сцена с тревожным звуком и лицом мужчины с широко открытыми ртом и глазами. Результат проведенного исследования был положительным.

Разумеется, система Chilly Chair может использоваться не только при просмотре кинофильмов, но также и в игровых системах. Пока что о сроках появления разработки на массовом потребительском рынке ничего не известно.

Похожие статьи:

Созданы сверхгибкие электроды

Контактные линзы станут

Разработан трансформирующий

Комментарии