Академик

6-09-2012, 14:41, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Dawn выдвинулся к Церере


Dawn выдвинулся к Церере


Исследовательский американский космический зонд Dawn вышел из поля притяжения астероида Весты и направился к следующему пункту своего путешествия – планете Церера, у которой зонд окажется в феврале 2015-го года. Об этом сообщили представители Лаборатории реактивного движения НАСА.

Согласно полученным специалистами американского космического агентства данным, космический аппарат покинул гравитационное поле Весты и вышел на проектную траекторию полета к Церере.

В данный момент для ориентации устройства на Землю используются ионные двигатели исследовательского космического автономного зонда, все остальные системы устройства функционируют в штатном режиме. Изначально планировалось, что зонд направится к карликовой планете раньше, но из-за неисправности маховика, который служит для ориентации на Землю, было принято решение несколько продлить пребывание зонда на орбите Весты.

Несмотря на это, проведенные изыскания показали, что до Цереры зонд может добраться и без использования ориентационного маховика, пользуясь ионным двигателем.

Похожие статьи:

Dawn задержится на орбите

Получены первые снимки

НАСА отрицает, что Voyager 1

Комментарии