Академик

24-09-2012, 16:57, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Иран запустит закрытый интернет


Иран запустит закрытый интернет


Уже к марту будущего года Иран намеревается развернуть так называемый национальный Интернет, который будет представлять собой, как несложно догадаться, внутреннюю компьютерную сеть. Есть вероятность, для жителей страны доступ к интернету будет частично ограничен или даже полностью закрыт.

Как известно, в настоящее время Иран достаточно жестко контролирует доступ простых граждан в сеть интернет – так, в стране, к примеру, заблокированы сайты большого количества крупнейших в мире информационных агентств, различных порталов и социальных сетей. Те же, кто занимается разработкой веб-сервисов и сайтов проще, к примеру,   или com, чем регистрировать сайт в собственной зоне, поскольку для этого в стране приходится оформить массу документов и встать на учет в десятке различных инстанций.

В феврале прошлого года, когда по всему Ближнему Востоку и странам Северной Африки произошло большое количество демократических протестов, а Научно-исследовательский институт Министерства электросвязи Ирана сообщил, что в самом скором времени предприятия и домохозяйства страны будут соединены новой сетью.

Предполагается также, что запуск системы «внутреннего интернета» сможет существенно улучшить ситуацию с кибернетической безопасностью – данная сеть будет обладать отдельной системой контроля и управления, а кроме того, она будет обладать единой для всех службой электронной почты. Речь фактически идет о формировании одной из сложнейших в мире систем цензурирования.

Правительство Ирана вместе с тем объявило о блокировании доступа к ряду онлайновых сервисов корпорации Google. Основной причиной такого решения стало появление на видеохостинге YouTube кинофильма под наименованием «Невинность мусульман», который спровоцировал массовые беспорядки и бурю протестов по всему миру, и, в особенности, в мусульманских государствах. Фильтрация сервисов Google и Gmail, согласно данным официальных представителей иранского правительства, будет продолжаться до поступления новых распоряжений от властей страны.

Похожие статьи:

Интернет используют уже 50

В Китае была отменена

До 2018-го года доступ в

Комментарии