Академик

24-09-2012, 18:11, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Уже весной на рынке появится портативный топливный элемент с электролитом на полимерной основе


Уже весной на рынке появится портативный топливный элемент с электролитом на полимерной основе


Совсем недавно – 18-го сентября специалисты японских Киотского университете и компаний Rohm и Aquafairy Corp официально объявили о завершении работ по созданию нового портативного топливного элемента для подзарядки коммуникаторов и иных портативных электроприборов. Начало продаж новинки запланировано на весну будущего года, то есть ждать осталось уже не долго.

Топливный элемент по конструкции будет, конечно сложнее, чем   - он будет использовать для выработки электроэнергии полимерный электролит, а также реакцию воды с гидридами металлов. Такие топливные элементы, как отметили, специалисты, способны работать при относительно невысокой температуре, которая будет составлять менее 100 градусов по Цельсию. Кроме того, они не требуют емкостей для хранения водорода. Примечательно, что корпорация Aquafairy уже пыталась выпустить такой топливный элемент на массовый рынок, и даже представляла в 2006-ом году полностью рабочий прототип такого устройства.

Новый топливный элемент существенно отличается от предыдущего. Так, вместо гидрида магния в устройстве применяется гидрид кальция. Помимо этого, устройство изготавливается при помощи технологии литься пластмасс, а не штамповки металла. В итоге изделие является более устойчивым в работе, поскольку гидрид магния при низкой температуре реагировал с водой плохо, а сама реакция протекала чрезмерно бурно, тогда как добавление полимерного состава к гидриду кальция существенно повышает безопасность такого элемента за счет повышения безопасности использования металлических гидридов в топливных элементах вообще.

Похожие статьи:

Создано компактное зарядное

Топливные баки будущего

Американцы придумали, как

Комментарии