Академик

1-10-2012, 13:39, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


iPhone и iPad продолжают следить за хозяевами


iPhone и iPad продолжают следить за хозяевами


Руководитель компании Infowatch, которая занимается защитой данных заказчика от несанкционированного доступа и передачи данных, Наталья Касперская, назвала в числе наиболее актуальных на данный момент киберугроз использование чиновниками Российской Федерации планшетных компьютеров iPhone и iPad. Она отметила, что такие устройства способны незаметно для своих владельцев снимать видео, делать фотографии, а затем передавать все полученные файлы в компанию Apple.

Она отметила, что в яблочных портативных устройствах есть интегрированное программное обеспечение, которая собирает и анализирует данные о пользователе и его перемещениях с возможным использованием камеры устройства, отсылающее все данные производителю. Это, по сути, троянская программа, так как наличие ее нигде не декларировано, нет ни иконки на рабочем столе, ни каких бы то ни было других обозначения присутствия такого ПО на устройстве. Избавиться от «слежки» можно посредством джейлбрейка, к примеру, воспользовавшись  .

Касперская полагает, что в наличии в устройстве такого функционала заинтересована отнюдь не только сама яблочная корпорация.

На фоне этого, информация о том, что корпорация Apple тесно сотрудничает с американскими спецслужбами, опубликованная хакерским сообществом Anti Security, вовсе не кажется такой уж неподкрепленной.

Похожие статьи:

iPad получит долгожданный

За четыре года в магазине

Свыше 500 тысяч яблочных

Комментарии