Академик

2-10-2012, 22:48, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Итоги Полуфинала Отбора концепции Мобильного Диагностического Устройства Skolkovo M.D.


Итоги Полуфинала Отбора концепции Мобильного Диагностического Устройства Skolkovo M.D.

12 сентября 2012 года состоялся Полуфинал Отбора концепции Мобильного Диагностического Устройства Skolkovo M.D. Стартовавшая в начале июля программа фонда Сколково позволила выявить множество интересных проектов: в Отборе приняли участие более пятидесяти команд из городов России, Белоруссии, Германии и Швейцарии. По мнению Оргкомитета конкурса, все участники проделали важную работу, которая не должна остаться незамеченной. Компетентное жюри, состоявшее из специалистов в области информационных технологий и здравоохранения, определило список из 13 команд, концепции которых максимально отвечают заявленным требованиям. Эти команды вышли в Финал Отбора, который состоится 12 декабря 2012 года. В списке финалистов 12 российских команд и одна совместная российско-швейцарская.

Команды, вышедшие в Финал, имеют большой опыт разработки устройств медицинского назначения:

  • Команда «АнгиоСкан» имеет опыт разработки шести мобильных медицинских устройств, внедрение которых имело большое значение для здравоохранения в сфере инновационных неинвазивных методов диагностики.
  • Членам команды «Глобальная сенсорная сеть» принадлежит ряд разработок в области создания биосенсоров, а также анализа биологических жидкостей, в котором используется технология микроканальных матриц.
  • Группа RWM создана компанией RWM-Alliance, известной своими работами в наукоемких и высокотехнологических областях и развивающейся на российском рынке не первый год. Команда предлагает устройство на основе технологий Biosing Instruments.
  • Участникам команды «Хранитель» успешно реализованы следующие проекты: прибор для контроля стрессовых состояний и устройство дистанционного наблюдения за физическим состоянием пловцов.
  • Команда RUSSWI имеет большой опыт в области медицинской диагностики и список успешно завершенных проектов в области медицины, телемедицины и электроники (более 15 проектов).
  • Основные направления деятельности команды FRUCT это разработка программного обеспечения для мобильных устройств, кросс-платформенная разработка, исследования и разработка сервисов будущего на основе интернета вещей и интеллектуальных пространств.
  • Команда Gelius была сформирована не так давно, но члены команды уже имеют большой опыт разработки прикладных программ и ряда промышленно выпускаемых приборов и систем медицинского назначения.
  • Команда «АстМедКом» обладает большим опытом в области планирования и организации проведения инновационных исследований в области медицины.
  • Команда «СНЕЖИНСК» известна своими разработками в области электрохимических анализаторов жидкости, а также в сфере сенсорных устройств.
  • Участники команды DynAcSys имеют многолетний опыт исследований механизмов работы живых систем, математического и программного моделирования когнитивных нейро-симуляторов и работ по созданию и внедрению систем распознавания образов и систем искусственного интеллекта.
  • Команда «Персональный Термограф» имеет большой опыт исследований в области термодиагностики, разработки и вывода на рынок диагностических приборов.
  • Команда «НМСИС» специализируется на разработке, внедрении и сопровождении автоматизированных информационных систем в сфере профилактической медицины.
  • Члены команды i-Bolit имеют опыт в разработке методов экспресс-диагностики и аппаратуры для КВЧ-пунктурной терапии, для контроля за функциями сердечно-сосудистой системы, для характеризации патологий сердечной блокады.

До 1 декабря команды должны представить готовые концепции своих устройств. Победитель Отбора будет определен 12 декабря в ходе финального мероприятия в центре Digital October, на которое приглашаются все полуфиналисты конкурса.

Каждая команда сможет представить свои проекты зрителям финала и членам жюри, а победитель, предложивший лучшее решение, получит приз в размере до 9 миллионов рублей.

Официальный сайт Отбора Skolkovo M.D.:   


Похожие статьи:

Фонд «Сколково» объявляет

Ландшафтная карта технологий

Компания «Вавилон» стала

Комментарии