Академик

5-10-2012, 13:52, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Li-Fi официально представлен


Li-Fi официально представлен


В самом скором времени технология связи Wi-Fi получит альтернативу – технология Li-Fi, которая была создана британскими учеными из Эдинбургского университета, была представлена общественности.

Новая технология, в отличие от Wi-Fi, где данные передаются за счет радиоволн, предполагает под собой обмен данными за счет света. Для этого специалисты предлагают с высокой частотой изменять интенсивность свечения светодиодных ламп, причем колебания будут производиться настолько быстро, что человеческому глазу они незаметны. Для регистрации пакетов, закодированных таким образом, используется особый фотодетектор.

В прошлом году было продемонстрировано, как при помощи светодиодной лампы можно транслировать по беспроводной сети высококачественный видеопоток. Он перекрыл в ходе презентации световой поток ладонью и воспроизведение видео приостановилось.

На данный момент пропускная способность сети, в основу которой легла новая технология, составляет уже 130 Мбит/с, что позволяет без проблем посещать самые разные сайты, в том числе и  , а также смотреть видео в высоком разрешении и максимальном качестве без задержек. В перспективе же, как полагают изобретатели, скорость достигнет 1 Гбит/с.

Исследователи отметили, что прототип новой системы не требует ни антенн, ни дорогостоящих компонентов. Данная технология может быть использована там, где в силу каких-либо причин использовать радиоволны нельзя, а прокладка кабеля затруднительна.

Похожие статьи:

Broadcom выпустила для

Google Wallet официально

Yota и LTE – новые

Комментарии