Академик

25-10-2012, 15:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Строения


Новым элементам таблицы Менделеева были даны имена


Новым элементам таблицы Менделеева были даны имена


Новые сверхтяжелые элементы периодической таблицы под номерами 114 и 116 получили имена – официально они были названы флеровий и ливерморий соответственно. Такие наименования элементам были присвоены в честь лабораторий, которые принимали непосредственное участие в их синтезе - Лаборатории ядерных реакций имени Флерова и Ливерморской национальной лаборатории.

Новые элементы обозначаются Fl и Lv. В рамках официального присвоения новым элементам периодической таблицы элементов Менделеева также была рассказана история их получения.

114-ый элемент был получен посредством путем бомбардировки на циклотроне ядрами кальция-48 мишени из плутония-242 в 2000-ом году, тогда как 116-ый элемент получили в 2004-ом году в ходе эксперимента по реакции кюрия-245 и кальция-48. Экспертмениты были проведены научной группой из Лаборатории ядерных реакций имени Флерова при участии американской Ливерморской национальной лаборатории.

В мае текущего года ИЮПАК было принято предложение, внесенное первооткрывателями элементов, так 114-ый элемент получил имя «флеровий» и обозначение Fl, а 116-ый элемент был назван «ливерморий» и получил обозначение Lv.

Похожие статьи:

Два элемента периодической

В 2013-ом году стартует

Новый катализатор предложен

Комментарии