Академик

7-11-2012, 12:43, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Спутники «Луч-5Б» и «Ямал-300К» были запущены


Спутники «Луч-5Б» и «Ямал-300К» были запущены


Третьего ноября со стартового стола космодрома «Байконур» были запущены красноярские космические аппараты «Луч-5Б» и «Ямал-300К», разработанные и построенные «Информационными спутниковыми системами» им. Решетнева.

На данный момент все режимы начальной ориентации устройств уже в полной мере завершены. Стартовали мероприятия по проверке функционирования основных систем спутников, о чем сообщили представители пресс-центра «ИСС».

«Луч-5Б» был разработан и построен по заказу Российского космического агентства «ИСС» в соответствии с Федеральной космической программой на период с 2006-го по 2015-ый год. Данный космический аппарат стал вторым устройством в орбитальной группировке космической многофункциональной ретрансляционной системы под наименованием «Луч», которая предназначается для полноценного обеспечения обмена данными в реальном времени между низкоорбитальными спутниками, разгонными блоками, ракетами-носителями, наземными службами и станциями, а также российским сегментом Международной космической станции.

«Ямал-300К» был разработан и построен «ИСС» по заказу предприятия «Газпром космические системы» в соответствии с Федеральной космической программой на период с 2006-го по 2015-ый год. Устройство предназначается для предоставления услуг высокоскоростного доступа в сеть интернет, телевещания и связи по территории Российской Федерации.

Похожие статьи:

На Байконуре проводится

Ракета-носитель «Протон-М» со

На Байконуре завершаются

Комментарии