Академик

9-11-2012, 14:56, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


За счет новой системы двигаться на автомобиле задним ходом будет проще


За счет новой системы двигаться на автомобиле задним ходом будет проще


В японском университете Кейо была разработана специальная технология, способная существенно повысить безопасность при движении в автомобиле задним ходом.

Предложенная японскими разработчиками система использует технологию так называемого «оптического камуфляжа», за счет чего создается иллюзия невидимости заднего сиденья автомобиля. С водительского кресла в результате вся задняя часть салона выглядит абсолютно прозрачной, благодаря чему маневрирование существенно упрощается, а слепые зоны исчезают. Управление автомобилем в результате осуществляется почти так же просто и надежно, как   сайтов в интернете.

Новая система задействует камеры заднего обзора, изображение с которых посредством полупрозрачного зеркала выводится на заднее сиденье автомобиля. За счет применения специальных материалов, отражающих свет под углом, аналогичным углу падения, видимость получается практически идеальной. Видеосигнал же обрабатывается компьютером таким образом, чтобы пропорции расположенных за автомобилем объектов выдерживались должным образом.

В настоящее время японские ученые тестируют свою систему на модифицированном гибридном автомобиле Toyota Prius. В теории данная система может быть использована для создания «прозрачности» и других элементов конструкции автомобиля, например, боковых стоек. Исследователи отмечают, что практически реализация данной системы связана с определенными трудностями.

Похожие статьи:

Автомобили BMW получат

Ethernet будет использоваться

Intel и Nissan объединят свои

Комментарии