Академик

13-11-2012, 16:08, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Китайский космический корабль «Шэньчжоу-10» будет запущен в июне будущего года


Китайский космический корабль «Шэньчжоу-10» будет запущен в июне будущего года


Запуск нового китайского пилотируемого космического корабля под наименованием «Шэньчжоу-10» намечен на самое начало июня будущего года. Об этом журналистам сообщил в Пекине Ню Хунгуан, заместитель главы программы пилотируемых полетов китайского аэрокосмического ведомства.

Он подчеркнул, что как и команда предыдущего космического пилотируемого корабля “Шэньчжоу-9”, экипаж “Шэньчжоу-10” будет включать в себя двух мужчин и одну женщину. Он добавил, что космонавтам предстоит перейти из своего космического корабля на борт модуля “Тяньгун-1”. Стоит заметить, что Китай настроен в отношении развития космонавтики очень серьезно. Разумеется, пока что полеты в космос нельзя сравнивать с новогодними турами, тем не менее, как полагают руководители китайской космической программы, первые туристические проекты в стране будут запущены уже в ближайшие десятилетия.

В Китае программа пилотируемых полетов реализуется в три этапа. Первый включает в себя запуск двух пассажирских космических кораблей – запущенный в 2003-ем году «Шэньчжоу-5» и запущенный в 2005-ом году «Шэньчжоу-6». Вторая ступень программы, реализуемая в настоящее время, предусматривает под собой отработку технологий стыковки космических аппаратов на околоземной орбите. На третьем предполагается создать собственную космическую станцию.

Похожие статьи:

Китай готовится отправить в

Первая китайская женщина

«Тяньгун-1» и «Шэньчжоу-8» 12

Комментарии