Академик

19-12-2012, 15:45, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Российское правительство утвердило размеры окладов космонавтов


Российское правительство утвердило размеры окладов космонавтов


Правительство Российской Федерации окончательно утвердило объемы должностных окладов космонавтов, а также надбавок за квалификацию и выслугу лет. Соответствующее постановление кабмина размещено в банке федеральных распорядительных и нормативных актов.

Согласно документу, оклад кандидата в космонавты теперь будет составлять порядка 60,9 тысяч рублей, космонавты будут получать 63,8 тысяч рублей, а инструкторы космонавты – порядка 88,45 тысяч рублей. После совершения космонавтом первого космического полета, оклад его возрастает до 69,6 тысяч рублей.

Прежний вариант положения, как рассказали в Роскосомсе, привязывал оклад космонавтов к разрядам так называемой Единой тарифной сетки с повышающим коэффициентом 1,9. Так, оклад кандидата в космонавты соответствовал 15-му разряду, космонавта – 16-му разряду, оклад летчика-космонавта приравнивался к 17-му разряду, а инструктор-космонавт получал оклад, приравненный к 18-му разряду.

Помимо этого, постановление увеличивает также объем надбавок за выслугу лет. Теперь надбавка начинается с десяти процентов и возрастает каждые пять лет на пять процентов. Существенно возросли также надбавки за класс – ранее космонавты третьего класса, к примеру, получали надбавку в десять процентов, которая была увеличена до 55-ти процентов, за второй класс надбавка возросла с 15-ти до 75-ти процентов, а за первый класс надбавку увеличили с 20-ти до 120-ти процентов.

Похожие статьи:

Отряд космонавтов Российского

Космонавтов на МКС доставит

Как проходят обучение

Комментарии