Академик

14-01-2013, 16:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Канадский робот на МКС проведет эксперимент по дозаправке спутника


Канадский робот на МКС проведет эксперимент по дозаправке спутника


Работающий в настоящее время на борту МКС канадский робот под наименованием Dextre сегодня, в понедельник 14-го января должен будет выполнить первый из сери экспериментов по отработке новой технологии дозаправки спутников в автономном режиме.

В течение пяти дней робот, которым с Земли будут управлять специалисты Канадского космического агентства и НАСА, прошедшими специальную подготовку в   по управлению беспилотными аппаратами, а потом курсы по управлению роботом при участии разработчиков устройства, будет пытаться открывать клапаны топливных баков, а также перекачивать жидкость, которая имитирует топливо. Все манипуляции роботу предстоит произвести с особым экспериментальным комплексом под названием RRM, который располагается на внешней поверхности МКС.

Проект по отработке автономной заправке расположенных на орбите спутников призван существенно увеличить срок службы космических аппаратов, благодаря чему можно будет сэкономить миллиарды долларов, которые расходуются в настоящее время на поддержание спутниковых группировок.

Стоит напомнить, что в марте прошлого года робот уже выполнил первую часть данного масштабного эксперимента, с успехом перерезав два тонких провода, тогда как в июне прошлого года устройству удалось подключиться к газовой арматуре.

Похожие статьи:

На Землю упадут обломки

Японское космическое

НАСА планирует запустить

Комментарии